Energiefirmen.de

Branchenportal der Energiewirtschaft

Fotolia 84294836 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Ralf Peters
Telefon: 040 / 300 30 - 1000
Telefax: 040 / 300 30 - 1101
Internet: www.nordex.de
E-Mail: Anfrage senden

 


 
Profil

 

News   Jobs

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Ingenieur (m/w) Akustik Rostock oder Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

19.04.2018 Börse: RENIXX gewinnt, Dax schwächer – First Solar und GCL Poly Upgrade, Nordex und Siemens im Plus, Tesla-Kampagne?
16.04.2018 RENIXX World stabil in unruhigen Zeiten – GCL Poly mit Joint Venture, Meyer Burger gefragt, Analysten bei Nordex uneinig
13.04.2018 Börse: RENIXX stabil – Meyer Burger stark - Analysten zu Vestas und Nordex – Tesla unter Druck
09.04.2018 Börse KW 14/18: RENIXX World stabil – Nordex geht durch die Decke, Tesla auf Erholungskurs, Siemens nach Auftrag im Plus
06.04.2018 Börse: RENIXX legt deutlich zu – Nordex und Meyer Burger haussieren, Scatec-Zahlen überzeugen, Tesla setzt Erholung fort
05.04.2018 Nordex-Aktie explodiert nach Zahlen
04.04.2018 Börse: RENIXX fester – Nordex nach Türkei-Deal obenauf, Tesla macht Boden gut, Plug Power und Ballard Power unter Druck
03.04.2018 Nordex zieht Aufträge aus der Türkei und Frankreich an Land
05.03.2018 Börse KW 09/18: RENIXX gibt Gewinne wieder ab – SMA Solar setzt Aufwärtstrend fort, Nordex schwach, Ormat am Indexende
28.02.2018 Nordex bleibt 2017 in der Prognose-Range


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

06.04.2018 Nordex eröffnet Turmfertigung in Piaui, Brasilien
05.04.2018 Nordex Group steigert Auftragseingang im ersten Quartal 2018 auf rund 1 Gigawatt
03.04.2018 Nordex Group punktet dreifach in der Türkei
29.03.2018 Erneuter Auftrag für Nordex in Frankreich
13.03.2018 Nordex und ewz erweitern Zusammenarbeit in Frankreich
19.02.2018 Nordex punktet wieder in Griechenland
08.02.2018 Nordex-Gruppe expandierte 2017 in den USA auf 11%
15.01.2018 Falck Renewables und Nordex starten das Jahr mit 115-MW-Auftrag aus Schweden
11.01.2018 Nordex erzielt 1,6 GW Auftragseingang im vierten Quartal 2017
09.01.2018 Nordex gewinnt drei Großaufträge über insgesamt 820 MW in den USA