Energiefirmen.de

Branchenportal der Energiewirtschaft

ABB energietechnik04 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Ralf Peters
Telefon: 040 / 300 30 - 1000
Telefax: 040 / 300 30 - 1101
Internet: www.nordex.de
E-Mail: Anfrage senden

 


 
Profil

 

News   Jobs

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Development Manager (m/f) Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

15.05.2017 KW 19/2017: RENIXX über 460 Punkten - Solaredge haussiert - Tesla und First Solar stark - Plug Power, Nordex und SMA nach Zahlen schwach
12.05.2017 Nordex: „buy“ und „underweight“ für die Windenergie-Aktie
12.05.2017 Börse: RENIXX hält Niveau – Ballard-Aktie vorn – Senvion und Gamesa nach Zahlen freundlicher als Nordex
11.05.2017 Nordex, Gamesa und Senvion mit Quartalszahlen – Eine Aktie knickt ein
11.05.2017 Börse: RENIXX leichter nach Zahlenflut – Q1-Berichte bei Nordex, SMA, Senvion und Gamesa
08.05.2017 Nordex optimiert über 60 installierte Großturbinen in Italien
02.05.2017 So nachhaltig wirtschaftet Nordex
02.05.2017 KW 17/2017: RENIXX legt zu – Ballard haussiert – Vestas mit neuen Anlagen, Rating für Nordex – Dong Energy nach Zahlen schwach
27.04.2017 Goldman Sachs nimmt Vestas und Nordex unter die Lupe
24.04.2017 Windenergie: Suzlon, Senvion und Nordex mit neuen Aufträgen und Anlagen in Indien


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

05.04.2017 Nordex erweitert Anlagenangebot für Mittel- und Schwachwindbereich
14.03.2017 Nordex erhält neuen Auftrag in Finnland
09.03.2017 Nordex erneut Marktführer in der Türkei
06.03.2017 Nordex stärkt seine Position in Irland
01.03.2017 Nordex schließt 2016 im Plan ab
27.02.2017 Nordex-Gruppe baut Großprojekt in den USA
16.02.2017 Nordex erhält Einheitenzertifikat für N117/3000 nach VDE-AR-N 4120
07.02.2017 Nordex wächst in Deutschland und baut Marktanteil aus
01.02.2017 Nordex-Gruppe übernimmt SSP Technology A/S
13.01.2017 Nordex erzielt 2016 Rekordauftragseingang in Deutschland