Energiefirmen.de

Branchenportal der Energiewirtschaft

ABB energietechnik04 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Ralf Peters
Telefon: 040 / 300 30 - 1000
Telefax: 040 / 300 30 - 1101
Internet: www.nordex.de
E-Mail: Anfrage senden

 


 
Profil

 

News   Jobs

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Senior Maschinenbauingenieur (m/w) im Bereich System Integration Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

05.12.2017 Börse: US-Steuerreform drückt RENIXX und stärkt Dax – Sunpower, Canadian Solar und Jinkosolar mit Verlusten – Nordex, Vestas und Siemens Gamesa schwach
29.11.2017 Windmesse Amsterdam: Nordex, Vestas und Siemens Gamesa überbieten sich mit neuen Aufträgen
28.11.2017 Börse: RENIXX dreht ins Plus – Ballard gefragt – Solaredge herabgestuft – Windpark-Aufträge für Nordex und Siemens Gamesa
28.11.2017 Nordex und Siemens Gamesa sichern sich Windpark-Aufträge
23.11.2017 Nordex, Vestas, Siemens Gamesa: Analysten kürzen Kursziele kräftig
23.11.2017 Börse: RENIXX am Ende leichter – Jinkosolar Schlusslicht vor Plug Power und Ballard – Nordex größter Gewinner
22.11.2017 Börse: RENIXX leichter – Capital Stage wächst profitabel – Nordex setzt sich von Siemens Gamesa und Vestas ab
21.11.2017 Börse: RENIXX gibt nach – Dax klettert trotz Jamaika-Ende – Siemens Gamesa, Nordex, Goldwind und Vestas am RENIXX-Ende
20.11.2017 KW 46/2017: RENIXX gibt nach - Klimakonferenz, Jamaika-Gespräche, Nordex-Zahlen und Tesla-Event im Anlegerfokus
17.11.2017 RENIXX dreht am Ende auf: Meyer Burger top - Nordex, Vestas und Siemens Gamesa stark – Ja Solar arbeitet weniger profitabel


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

04.12.2017 Nordex erhält ersten Auftrag für Parkerneuerung in Spanien
29.11.2017 Nordex gewinnt 180-MW-Projekt in den Niederlanden
27.11.2017 Folgeauftrag für Nordex aus der Türkei
23.11.2017 Mehrertrag trotz schalloptimierter Betriebsweise: Nordex bietet neues Soundkonzept jetzt auch für Bestandsanlagen
14.11.2017 Nordex behauptet sich im schwierigen Umfeld
26.10.2017 Nordex bleibt in Frankreich auf Erfolgskurs
24.10.2017 Nordex-Gruppe eröffnet Niederlassung in Australien
19.10.2017 Nordex gewinnt 25-MW-Projekt in Nordirland
13.10.2017 Nordex-Gruppe erweitert AW3000-Plattform um eine 140-Meter-Rotor-Variante
02.10.2017 Nordex gewinnt 101,4-MW-Projekt in Argentinien