Energiefirmen.de

Branchenportal der Energiewirtschaft

ABB energietechnik04 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Ralf Peters
Telefon: 040 / 300 30 - 1000
Telefax: 040 / 300 30 - 1101
Internet: www.nordex.de
E-Mail: Anfrage senden

 


 
Profil

 

News   Jobs

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Softwareentwickler (m/w) Windparkkraftwerkssteuerungen Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

20.10.2017 Börse: RENIXX legt zu – Goldwind spitze – Nordex Schlusslicht nach Analysten-Kommentar – GE stark bei Erneuerbaren
20.10.2017 Nordex, Senvion und Vestas mit Projekten und Innovationen
19.10.2017 Aktien: RENIXX runter – China-Aktien verlieren - Nordex gefragt nach Nordirland-Auftrag - Varta stark beim Börsen-Debüt
13.10.2017 Börse: Späte RENIXX-Aufholjagd – Ballard und Nordex am Indexende – Jinkosolar erholt sich nach mehrwöchiger Schwächephase
12.10.2017 Börse: RENIXX verliert – Sunrun, Ja Solar und Nordex schwächeln – Goldman Sachs verkauft Dong-Energy-Anteile
11.10.2017 Börse: RENIXX am Ende fester – Suzlon vor Ballard an der Spitze – Siemens Gamesa empfohlen, Nordex nicht
10.10.2017 Goldman Sachs zu Nordex und Vestas
10.10.2017 Börse: RENIXX schwach – Ja Solar Schlusslicht vor Tesla – Nordex-Aktie an der Spitze und unter Analysten-Beobachtung
06.10.2017 Aktien: RENIXX kriegt die Kurve – Meyer Burger, Suzlon und Nordex an der Spitze – Siemens Gamesa meldet Serviceauftrag
05.10.2017 Börse: RENIXX über 460-Punkte-Linie – Plug Power, Nordex und Green Plains vorne – Scatec Solar gefragt nach Statoil-Joint-Venture


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

19.10.2017 Nordex gewinnt 25-MW-Projekt in Nordirland
13.10.2017 Nordex-Gruppe erweitert AW3000-Plattform um eine 140-Meter-Rotor-Variante
02.10.2017 Nordex gewinnt 101,4-MW-Projekt in Argentinien
14.09.2017 Nordex durchbricht 2-GW-Schwelle bei Errichtungen in Großbritannien und Irland
01.09.2017 Nordex tritt mit leistungsstarker Turbine in die 4-MW-Klasse ein
03.08.2017 Nordex verzeichnet steigende Nachfrage im zweiten Quartal 2017
31.07.2017 N131/3300: Zwölf-Monatsbetrieb bestätigt zuvor berechnete hohe Ertragsleistung im windschwachen Binnenland
27.07.2017 Nordex wächst mit dem Markt in Deutschland
26.07.2017 Nordex setzt Startpunkt für engere Kooperation mit französischem Versorger
19.07.2017 Nordex gewinnt Neukunden aus Frankreich