Energiefirmen.de

Branchenportal der Energiewirtschaft

ABB energietechnik04 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Ralf Peters
Telefon: 040 / 300 30 - 1000
Telefax: 040 / 300 30 - 1101
Internet: www.nordex.de
E-Mail: Anfrage senden

 


 
Profil

 

News   Jobs

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Teamleiter (m/w) Standards & Processes Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

23.06.2017 Börse: RENIXX leichter – Nordex-Aktie erneut im Keller – Deutsche Bank empfiehlt Eon und RWE
22.06.2017 Analysten kappen Nordex-Kursziel
22.06.2017 Börse: RENIXX holt auf – Canadian Solar und First Solar stark – Analysten schrauben am Nordex-Kursziel – Senvion schwach trotz Offshore-Erfolg
20.06.2017 RENIXX freundlich – Tesla stark nach China-Plänen – Aktien von Nordex und Vestas holen auf – Eon-Aktie hochgestuft
19.06.2017 KW 24/2017: RENIXX leichter – Yingli mit Zahlen – Lob für Tesla – Aufträge für Ballard, Senvion, Vestas und Nordex
16.06.2017 Nordex erhält drei Aufträge in Frankreich
16.06.2017 Börse: RENIXX leichter – Umsatzeinbruch bei Yingli – Neues aus Frankreich für Vestas und Nordex – Plug Power stark
08.06.2017 Nordex verkauft Anlagen "Down Under"
08.06.2017 Börse: Auftrag für Nordex – Hausse bei Plug Power – RWE und Eon legen weiter zu
06.06.2017 KW 22/2017: Fester - Hausse bei Meyer Burger und SMA Solar – Tesla gefragt – Nordex und Vestas leichter


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

16.06.2017 Nordex erzielt Hattrick in Frankreich
08.06.2017 Nordex erhält Folgeauftrag aus Australien
11.05.2017 Nordex liegt im ersten Quartal 2017 im Plan
05.05.2017 Nordex-Service-Geschäft: Auftrag zur Modernisierung von 63 Anlagen
18.04.2017 Nordex sichert 195-MW-Auftrag aus Brasilien
05.04.2017 Nordex erweitert Anlagenangebot für Mittel- und Schwachwindbereich
14.03.2017 Nordex erhält neuen Auftrag in Finnland
09.03.2017 Nordex erneut Marktführer in der Türkei
06.03.2017 Nordex stärkt seine Position in Irland
01.03.2017 Nordex schließt 2016 im Plan ab