Energiefirmen.de

Branchenportal der Energiewirtschaft

Fotolia 84294836 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Felix Losada
Telefon: 040 / 300 30 - 1000
Telefax: 040 / 300 30 - 1101
Internet: www.nordex.de
E-Mail: Anfrage senden

 


 
Profil

 

News  

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Senior Expert Gearbox (m/w) Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

17.12.2018 Börse KW50/18: RENIXX stagniert – Albioma startet durch, Nordex legt zu, Ballard mit UK-Auftrag, Vestas auf Jahreshoch
10.12.2018 Börse KW 49/18: RENIXX leichter – Enphase und Verbund auf Höhenflug, Orsted gewinnt, Aufträge bei Ballard und Nordex verpuffen
03.12.2018 Nordex erhält Rekord-Auftrag aus Schweden
03.12.2018 Nordex erhält Rekord-Auftrag aus Schweden
26.11.2018 Börse KW 47/18: RENIXX atmet durch – Meyer Burger und Nordex gewinnen zweistellig, Tesla unter Druck
19.11.2018 Börse KW 46/18: RENIXX unverändert – Canadian Solar startet durch, Ballard goes China, SMA verliert, Nordex-Investoren unzufrieden
13.11.2018 Nordex setzt nach Zahlen auf Zukunft und neue Produktserie
02.11.2018 Nordex erhält Großauftrag aus Mecklenburg-Vorpommern
29.10.2018 Börse KW 43/18: RENIXX unverändert – Tesla zündet Turbo, Nordex mit Finnland-Deal, SMA weiter unter Druck
15.10.2018 Börse KW 41/18: RENIXX tiefrot – Verbund und Ballard schmieren ab, Nordex-Aufträge verpuffen


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

18.12.2018 Nordex erhält Folgeauftrag über 83 MW aus Argentinien
05.12.2018 Nordex erhält erneut Zuschlag für Windparkprojekt in Schweden
03.12.2018 Die Nordex Group erhält Auftrag über 475 MW aus Schweden
28.11.2018 Die Nordex Group erhält Aufträge über 54 MW aus Frankreich
22.11.2018 Nordex liefert sieben Großturbinen nach Irland
13.11.2018 Nordex verzeichnet Belebung des Geschäfts
09.11.2018 Speicherregelkraftwerk am Windpark Curslack eingeweiht
01.11.2018 Nordex Group erhält Auftrag über 57 MW aus Mecklenburg-Vorpommern
24.10.2018 Falck Renewables und die Nordex Group verlängern Serviceverträge für 159 Turbinen in Europa
23.10.2018 Die Nordex Group gewinnt Aufträge über 25 N149-Turbinen in Finnland