Energiefirmen.de

Branchenportal der Energiewirtschaft

Fotolia 84294836 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Felix Losada
Telefon: 040 / 300 30 - 1000
Telefax: 040 / 300 30 - 1101
Internet: www.nordex.de
E-Mail: Anfrage senden

 


 
Profil

 

News  

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!


Nordex SE-News via IWR-Online

13.02.2019 Nordex treibt internationale Ausrichtung voran
28.01.2019 Börse KW 04/19: RENIXX klettert – Jinko und Canadian Solar profitieren von Ausblick, Nordex im Trend, Tesla verliert wieder
22.01.2019 Innogy und Nordex kooperieren in den USA
21.01.2019 Börse KW 03/19: RENIXX steigt - Enphase gefragt, Nordex Aufträge pushen, Siemens neue Groß-Turbine, Tesla Gewinnsorgen
15.01.2019 Nordex 2018 mit stark verbessertem Auftragseingang
14.01.2019 Nordex setzt Auftragsserie fort
14.01.2019 Börse KW 02/19: RENIXX legt zu – Scatec beschleunigt, Ballard stark nach China-Plänen, Vestas-Rekord, Nordex mit Aufträgen
08.01.2019 Nordex punktet in Indien und Frankreich
21.12.2018 Nordex baut Fertigungslinie in Argentinien
17.12.2018 Börse KW50/18: RENIXX stagniert – Albioma startet durch, Nordex legt zu, Ballard mit UK-Auftrag, Vestas auf Jahreshoch


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst


Nordex Group gelingt mit 133-MW-Auftrag Markteintritt in die Ukraine

13.02.2019 | Hamburg (iwr-pressedienst) - Mit einem Großauftrag über 133 MW ist der Nordex Group der Einstieg in den Windmarkt der Ukraine gelungen. Bis Ende des laufenden Jahres wird der Hersteller 34 Turbinen der Baureihe N131/3900 für die erste Bauphase des Projekts „Syvash“ liefern. Insgesamt ist der Windpar... weiter...


Die Nordex Group produziert Rotorblätter zukünftig auch in Mexiko

12.02.2019 | Hamburg (iwr-pressedienst) - Die Nordex Group produziert ihre eigenen Rotorblätter zukünftig auch in Mexiko. Zu diesem Zweck wird das Unternehmen eine Produktionsstätte in Matamoros, im Bundesstaat Tamaulipas, errichten. In Zukunft sollen dort Rotorblätter für Anlagen mit einer jährlichen Kapazi... weiter...


Strategische Partnerschaft zwischen innogy und Nordex trägt erste Früchte

22.01.2019 | Hamburg (iwr-pressedienst) - Im Oktober 2018 haben innogy und die Nordex Group eine strategische Partnerschaft vereinbart, um auch zukünftig mit Onshore-Windprojekten bestmöglich in einem starken Wettbewerbsumfeld wachsen zu können. Diese Partnerschaft zahlt sich bereits heute für beide Unter... weiter...


Nordex Group mit starkem Auftragseingang 2018: Neuaufträge belaufen sich auf über 4,7 Gigawatt

15.01.2019 | Hamburg (iwr-pressedienst) - Im vierten Quartal 2018 erzielte die Nordex Group mit einem Volumen von 1.679 Megawatt (MW) installierter Leistung erneut einen hohen Auftragseingang (Q4 2017: 1.599 MW). Damit hat das Unternehmen im abgelaufenen Jahr Neuaufträge über 4,75 GW erhalten (2017: 2,74 G... weiter...


Nordex Group unterzeichnet 150-MW-Großprojekt in den USA

11.01.2019 | Hamburg (iwr-pressedienst) - Mit einem Großauftrag aus den USA ist der Nordex Group ein erfolgreicher Jahresendspurt 2018 in einem der größten Wachstumsmärkte für Windenergie gelungen. Das Unternehmen erhielt im Dezember von einem Energieversorger einen Auftrag für die Lieferung von 48 Turbinen der ... weiter...


Die Nordex Group baut zwei weitere Windparks für Vattenfall in den Niederlanden

10.01.2019 | Hamburg (iwr-pressedienst) - Die Nordex Group hat von Vattenfall im letzten Quartal 2018 einen Auftrag über die Lieferung und Errichtung von 13 Turbinen für zwei Projekte in den Niederlanden erhalten. Das 22-MW-Projekt „Haringvliet“ umfasst sechs Anlagen vom Typ N117/3675 und das 27-MW-Projekt „... weiter...


Nordex erhält 300-MW-Auftrag für Großprojekt in Indien

08.01.2019 | Hamburg, Bangalore (iwr-pressedienst) - Die Nordex Group hat im Dezember 2018 von Sprng Energy Private Limited einen Auftrag über die schlüsselfertige Errichtung des 300-MW-Windparks „Mulanur“ erhalten. Der Standort befindet sich im Bundesstaat Tamilnadu, nahe der Stadt Coimbatore. Sprng Energy Priv... weiter...


Nordex liefert 27 Großturbinen nach Frankreich

07.01.2019 | Hamburg (iwr-pressedienst) - Die Nordex Group baut ihre Marktposition in Frankreich mit Aufträgen aus dem 4. Quartal 2018 über mehr als 84 MW weiter aus. Ab Sommer 2019 liefert das Unternehmen 27 Turbinen für vier Windparks an unterschiedliche Kunden aus. Für seinen Stammkunden EDF Energie Nouvelles... weiter...


Nordex kooperiert mit Fábrica Argentina de Aviones beim Aufbau lokaler Fertigungskapazitäten in Argentinien

20.12.2018 | Hamburg, Buenos Aires (iwr-pressedienst) - Die Nordex Group will ihre Wettbewerbsfähigkeit in Argentinien noch weiter verbessern und ihren Wachstumskurs im Land damit nachhaltig stützen. Mit der Fábrica Argentina de Aviones “Brig. San Martin“ S.A (kurz FAdeA) hat das Unternehmen jetzt eine Koo... weiter...


Nordex erhält Folgeauftrag über 83 MW aus Argentinien

18.12.2018 | Hamburg (iwr-pressedienst) - Die Nordex Group baut ihre Präsenz im Wachstumsmarkt Argentinien mit einem Folgeauftrag von ihrem Kunden AES Generación S.A. weiter aus. Der Windpark „Vientos Neuquinos“ umfasst 24 Anlagen vom Typ AW132/3465 und entsteht in der Provinz Neuquén im Südwesten Argentiniens. ... weiter...